Organizzazione

DIREZIONE E AMMINISTRAZIONE

Dott. Andrea Pontarelli (Dirigente Scolastico/Rettore)

Dott. Antonio Petrilli (DSGA – Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi)

  • Riceve su appuntamento
  • Telefono: 06 93578629 – 06 121127240
Collaboratori del Dirigente Scolastico
  • Primo Collaboratore: Francesca Fabri
  • Secondo Collaboratore: Roberta D’Agostino
Staff di Direzione
  • Cecilia Bottino
  • Laura D’Alatri
  • Giuliana Falchi
  • Cristiana Pedacchia
  • Giorgia Sanzo
Funzioni strumentali
  • Area 1 – Gestione PTOF (progettazione, programmazione e arricchimento formativo)
    Stefano Conti, Daniela Gagliardi, Maria Paola Mancieri, Irene Marcarelli
  • Area 2 – Sostegno al lavoro e formazione docenti
    Vito Antonio De Gregorio, Anna Natangelo
  • Area 3 – Orientamento
    Giuliana Falchi, Francesco Nardi, Giorgia Sanzo
  • Area 4 – Inclusione
    Cecilia Bottino, Margherita D’Argenzio, Barbara Ranucci
Referenti 
  • Azienda Agraria: Attilio Ferraiolo
  • Cantina: Alberto Capone
  • Convitto: Enrico Bernardini
  • Sito web: Roberta D’Agostino
  • PCTO: Laura D’Alatri
  • Valutazione: Francesca Fabri
  • Bullismo e Cyberbullismo: Maria Paola Mancieri
  • Alunni BES: Cecilia Bottino
  • Laboratori: Giuliana Falchi
  • Biblioteca: Daniela La Macchia
  • ITS: Lucia Fioravanti
  • Biblioteca: Sirio Corinaldesi
Commissioni 
  • Orientamento
    Emanuela Cascianelli, Fabio Bonacci, Lucia Fioravanti, Daniela Gagliardi, Lucia Lamponi, Maria Paola Mancieri, Paolo Napoli, Emilia Pfusch
  • PCTO
    Fabio Bonacci, Cristiana Pedacchia
  • Invalsi
    Manuela Cascianelli, Roberta D’Agostino
  • Elettorale
    Daniela Gagliardi, Maria Paola Mancieri
  • Viaggi
    Emanuela Cascianelli, Jacopo De Cesaris, Piera D’Ambra, Daniela La Macchia, Daniela Rega, Paola Risoldi
  • Progetti PTOF
    Manuela Cascianelli, Roberta D’Agostino, Prof.ssa Daniela Gagliardi, Claudio Legari, Francesca Fabri, Giuliana Falchi, Giovanni Spampinato, Brunella Moretti, Laura D’Alatri, Giorgia Sanzo, Di Lisa
Responsabili di laboratorio 
  • Chimica: Giuliana Falchi
  • Informatica: Emilia Pfusch
  • Topografia e Costruzioni: Claudio Legari
  • Fisica: Francesco Impieri
  • Biotecnologie: Laura D’Alatri
  • Palestra: Giorgia Sanzo
Responsabili Dipartimenti Disciplinari 
DISCIPLINA DOCENTE RESPONSABILE
Discipline letterarie Stefano Conti
Lingue e culture straniere Daniela Rega
Matematica e Fisica, Tecnologie informatiche Roberto Salerno
Scienze motorie e sportive Giorgia Sanzo
Scienze giuridico-economiche Daniela Gagliardi
Scienze e Biotecnologie Laura D’Alatri
Scienze Tecniche e rappr.grafiche, Genio rurale Claudio Legari
Sc. Integrate Chimica e Trasf. Prodotti Alberto Capone
Economia, Estimo, Legislazione, Marketing Vito Antonio De Gregorio
Produzioni Vegetali e Scienze e Tecnologie Applicate Francesco Nardi
Produzioni Animali Brunella Moretti
Religione Massimiliano Di Lisa
Sostegno Cecilia Bottino
Coordinatori e segretari delle classi (v. allegato)

I commenti sono chiusi